Виды оборудования для шиномонтажа

С необходимостью проведения шиномонтажных работ ежегодно сталкиваются тысячи автовладельцев. Наибольшую нагрузку автосервисы наблюдают в сезон перехода с летних шин на зимние или наоборот. Как бы там не было, комплекс оборудования для шиномонтажа должен присутствовать в каждом автосервисе. Из каких отдельных агрегатов и устройств состоит этот комплекс? Сначала определимся с тем, из какого же оборудования состоит современный шиномонтажных комплекс. Итак, в этот список входит:

  • Шиномонтажный станок;
  • Балансировочный стенд;
  • Вулканизатор;
  • Компрессор;
  • Пневматический гайковёрт, домкраты и другие вспомогательные инструменты.

А теперь рассмотрим их более подробно.

Шиномонтажные станки

Данное оборудование является самым основным при выполнении шиномонтажных работ. Его основное предназначение – монтаж и демонтаж колёс легковых и грузовых автомобилей. Шиномонтажные станки подразделяются на две категории – полуавтоматические и автоматические. В последних используется пневматический привод, а потому для работы с ним от оператора практически не требуется физического вмешательства в процесс монтажа и демонтажа. Автоматические станки позволяют гораздо быстрее выполнять поставленные задачи, однако имеют более высокую стоимость и нуждаются в более частом обслуживании.

Балансировочные стенды

Так же, как и предыдущее оборудование, балансировочные стенды представляют особую важность для любого автосервиса. Предназначены данные агрегаты для балансировки колёс транспортного средства. Балансировочные стенды на текущий момент выпускаются в большом ассортименте. Существуют вполне недорогие варианты, оснащённые ручным приводом (имеется в виду, что старт и торможение двигателя установки осуществляется вручную). Более дорогостоящее оборудование может быть полностью автоматическим. Такие стенды, как правило, оснащены компьютерами, которые в заданном режиме способны проверить балансировку колёс, выдав подробные данные об их состоянии.

Вулканизаторы

Данное оборудование незаменимо в вопросах восстановления покрышек и камер. Вулканизаторы имеют специальный зажим, куда вставляется камера или покрышка. К повреждённому участку прикладывается резина. Вулканизатор соединяет резину с ним при помощи высокой температуры и давления.

Компрессоры и прочее вспомогательное оборудование

Ни один шиномонтажный участок автосервиса немыслим без компрессора. Предназначен данный агрегат для подачи воздуха под большим давлением. Воздух может использоваться по-разному. От него работают пневматические инструменты (в т.ч. пневматические ударные гайковёрты и домкраты). Сжатым воздухом также обрабатывают решётки радиаторов и прочие элементы автомобиля с целью их очистки от грязи.

Гайковёрты, как ясно из названия, используются с целью монтажа и демонтажа колёс автомобилей. Домкраты служат для поднятия кузова авто также с целью установки или снятия колёс. Последние бывают самого разного вида. Отличаются домкраты по конструкции – ручные, ножные, с приводом и т.д.

Выполнение шиномонтажных работ

Наша компания «ДОЛАВТО» оказывает полный спектр услуг по ремонту автомобилей всех марок и моделей. У нас вы всегда сможете получить услуги шиномонтажа по оптимальным ценам (подробнее на странице), качественно и в кратчайшие сроки. Наша автомастерская оснащена всем необходимым современным оборудованием, которое позволяет нам выполнять любые шиномонтажные работы, включая балансировку колёс, замену/восстановление покрышек и камер, ремонт/замену дисков и т.д.

Автоцентр «ДОЛАВТО» работает на отечественном рынке далеко не первый год – мы отлично понимаем требования отечественных потребителей, а потому стараемся предоставлять максимально качественные услуги. Обращайтесь к нам, и мы поможем вам с решением любых проблем, связанных с вашим авто!