Автоматические автомойки: преимущества и недостатки

Автолюбители по всему миру и во все времена нуждались и по сей день нуждаются в мытье своего автомобиля. Это ничуть не удивительно. Состояние кузова автомобиля – это лицо его владельца. Грязная машина вызывает отрицательные чувства к автолюбителю не только со стороны обычных граждан, но и со стороны сотрудников дорожной полиции, а это, как известно, чревато последствиями.

Чтобы не попасть в неловкое положение, неожиданно встретив старого знакомого в пути, и не вызывать никаких подозрений со стороны сотрудников ГИБЛЛ, необходимо следить за чистотой автомобиля. К счастью, услуги автомойки сегодня предлагается большим количеством компаний. Машину могут помыть вручную, однако сегодня всё чаще и чаще эту задачу перекладывают на плечи автоматизированной техники, каковыми и являются автоматические автомойки. Существует две основные разновидности данного оборудования, это:

  • Автомойки конвейерного (или туннельного) типа. Подобные агрегаты имеют в своей конструкции медленно передвигающуюся платформу – конвейер. Автомобилю достаточно въехать на него, и платформа провезёт через некоторое количество моечных арок (в зависимости от модели мойки) – мойщики кузова, дна, покрышек и дисков, полировщики, сушилки и т.д.
  • Автомойки портального типа. В таких устройствах отсутствует подвижная платформа. Здесь всё наоборот – автомобиль стоит на месте, а моечные арки движутся относительно него, одна заменяя другую.

Как и у любой другой техники и технологии, автоматические моек имеют свои отрицательные и положительные стороны. Рассмотрим их более подробно.

Преимущества автоматических моек

Одно из самых выраженных преимуществ автоматических моек заключается в удобстве их использования. Автомобилисту достаточно заехать внутрь моечных арок, и те сделают всю работу. Не нужно ни с кем договариваться и просить делать так или так – автомат возьмёт всю работу на себя.

Ещё одно преимущество – экономия времени. Мытьё автомобиля традиционными методами может занимать от 20 и более минут. В случае с автоматическими мойками эта процедура займёт не более 10 минут. У автовладельца всегда есть возможность быстро помыть свою машину, например, перед рабочим днём.

Автоматические мойки оказывают минимальное физическое воздействие на кузов автомобиля. Более безопасное для краски кузова мытьё также обеспечено отсутствием человеческого фактора. Это также несомненный плюс в сторону автоматики.

Недостатки

Нельзя сказать, что автоматические мойки плохо справляются со своей первоначальной задачей, однако мытьё автомобиля вручную в большинстве случаев оказывается куда более эффективней и просто лучше. Дело в том, что автоматика не в состоянии отмыть сильные и въевшиеся загрязнения, т.к. её моечные элементы не всегда могут проникнуть до места загрязнения. Если работу выполняет человек, то он, конечно же, заметит и отмоет трудноудаляемую и труднодоступную грязь.

Во время прохождения автомобиля через моечные арки могут возникнуть ситуации с прониканием воды в салон или силовые агрегаты. Автоматы попросту не могут заметить, например, приоткрывшееся окно.

У автоматических моек отсутствует индивидуальный подход к каждому отдельному случаю, т.е. каждый автомобиль, не смотря на его особенности, моется одинаково. Проблемы в этом плане могут возникнуть при мытье старых автомобилей с изнашивающейся краской.

Что выбрать?

Как помыть свою машину – традиционным ручным способом либо при помощи автоматики – решать только владельцу. В качестве совета можно добавить, что при сильных загрязнениях лучше всего выбрать первый вариант. Автоматическая мойка идеально подходит для того, чтобы «освежить» внешний вид автомобиля после езды по пыльной трассе.