Чип тюнинг двигателя: что это такое?

Современные автомобилестроительные компании стараются создавать всё более мощные автомобили. Но какими бы эффективными не оказались все их решения, многим автомобилистам по-прежнему всего этого мало – им хочется всё больше и больше мощности. На помощь любителям высоких скоростей приходят два варианта. Первый – модернизация двигателя и прочих силовых агрегатов авто традиционной заменой составляющих деталей на более совершенные. И второй – чип-тюнинг. Что же это такое и для чего это нужно? Рассмотрим.

Чип-тюнинг

Чип тюнинг двигателя – это перепрограммирование или, скорее, перенастройка управляющих работой автомобиля программ. Зачастую «перепрошивке» поддаётся блок управления (БУ) движком, т.к. именно он отвечает за работу основного силового агрегата. В большинстве случаев процедура чип-тюнинга преследует одну единственную цель – увеличение мощности автомобиля. Также перенастройка управляющей программы делается для:

  • Снижения расхода топлива;
  • Изменения режимов работы (когда, к примеру, владельца автомобиля не устраивают параметры работы заводских режимов «Город», «Гонка» и др.);
  • Исправления характеристик самого двигателя в случае наличия в управляющих программах каких-либо ошибок;
  • Повышения чувствительности педали газа;
  • Устранения «подвисаний» и «провалов» двигателя, имеющих место при определённых оборотах и т.д.

Как выполняетсячип тюнинг двигателя?

Чип тюнинг выполняется в три основных этапа – это:

  • Считывание управляющих программ из контроллеров в случае отсутствия у тюнинг-ателье таковых;
  • Непосредственная перенастройка в соответствующих таблицах программы параметров и калибровочных чисел (углы опережения зажигания, коэффициент избытка воздуха, алгоритмы работы клапанов, фазы газораспределения и т.д.);
  • Запись откалиброванных данных обратно в контроллеры.

Второй этап является наиболее сложным, т.к. от настроек калибровочных таблиц зависит будущая работа двигателя и самого автомобиля в целом. Максимально эффективный результат может быть достигнут только в том случае, если чип-тюнер отлично знаком с тюненгуемой моделью движка, разбирается в нюансах его работы и вообще имеет опыт в проведении подобных процедур.

Однако, независимо от знаний и опыта чип-тюнера, электронная модернизация силового агрегата, как, в принципе, и любая физическая, может быть непредсказуемой. Здесь свою роль могут сыграть такие факторы, как изношенность двигателя, наличие неисправностей в нём или даже в других силовых агрегатах и т.п. Именно поэтому опытные компании поддают весь автомобиль тщательной комплексной диагностике, а лишь потом, после предупреждения владельца о возможных нарушениях работы транспортного средства, приступают к чип-тюнингу. К счастью, заводские настройки электронных контроллеров всегда можно вернуть обратно.

Не опасно ли это?

Начнём с того, что услуги чип тюнинга в Москве на данный момент предлагается большим количеством автосервисов. Стремление частных компаний заработать на этом связано с тем, что сама процедура перепрограммирования электронных чипов не столь сложна. Ведь сегодня даже в интернете можно приобрести готовую программу для той или иной марки автомобиля и даже самостоятельно записать её в БУ. Но, как показывает практика, результат работы «умельцев» приводит к самым печальным последствиям – двигатель попросту выходит из строя после очередных 200 км пробега.

Дабы избежать поломки силового агрегата, необходимо обращаться к специалистам, имеющим опыт и, главное, знания в проведении чип-тюнинга. Наш автоцентр «ДОЛАВТО» – это одна из тех немногих компаний, отвечающих данным критериям. У нас вы сможете заказать чип-тюнинг вашего автомобиля, не опасаясь за работу его силовых агрегатов. Современное оборудование, большой опыт и навыки в проведении подобных процедур позволили нам выполнить десятки проектов, все из которых оказались успешными. Обращайтесь к нам и вы!