Что подразумевает кузовной ремонт автомобиля

Одним из самых дорогих видов ремонта автомобиля является кузовной ремонт. Кузов транспортного средства – это его скелет. Он состоит из множества отдельных элементов, собранных в единую конструкцию. Появление повреждения хотя бы на одном из них, как правило, влечёт к повреждению соседних элементов или, ещё хуже, – приводит к неисправности работы механических или электронных компонентов авто.

Ремонтно-восстановительные работы кузова – это целый комплекс мероприятий, призванных устранить все повреждения с данного компонента автомобиля. В зависимости от конкретной задачи работы по ремонту кузова можно подразделить на:

  • Восстановление поверхности кузова (устранение вмятин, царапин, потёртостей и т.д.).
  • Замена повреждённых компонентов кузова – крылья, крышки багажника и капота, двери и т.д. Сюда также стоит отнести процедуры по замене прогнивших частей кузова (т.е. замена не целого элемента кузова, а только его части).
  • Устранение скрытых повреждений.
  • Восстановление геометрии кузова. Является наиболее сложной задачей.

Рассмотрим каждый вид ремонтно-восстановительных работ по-отдельности.

Ремонт поверхности кузова

Необходимость в восстановлении поверхности кузова возникает по разным причинам – действия вандалов, естественный износ лакокрасочного покрытия, неосторожное вождение и т.д. Физические воздействия на поверхность кузова приводят, как правило, к появлению царапин, вмятин и прочих относительно несерьёзных повреждений.

Для устранения повреждений лакокрасочного покрытия кузов подвергается шлифовке, покраске и последующей полировке. Важным моментом при покраске является подбор правильного цветового оттенка, для чего используются специальные стенды колористики.

Замена повреждённых компонентов кузова

Данная процедура производится в том случае, когда какой-либо из компонентов кузова не подлежит восстановлению. При этом автовладельцу придётся покупать новые кузовные запчасти. Довольно качественный ремонт кузова может быть произведён и с меньшими денежными затратами. Здесь на помощь приходит замена конкретной повреждённой части компонента кузова – она вырезается, а на её место вваривается новый металлический кусок. Такая процедура, как правило, сопровождается последующей покраской.

Устранение скрытых повреждений

Вследствие ДТП или по истечении некоторого срока эксплуатации автомобиля на скрытых (внутренних) участках кузова могут появиться повреждения, которые достаточно трудно заметить. В этом случае потребуется проведение тщательной диагностики кузова на наличие скрытых дефектов. После их обнаружения приступают к ремонту.

Восстановление геометрии кузова

Данный вид восстановительно-ремонтных работ является самым сложным и дорогостоящим. Необходимость в восстановлении геометрии кузова появляется вследствие серьёзных ДТП, при которых кузов автомобиля подвергается сильной деформации.

Для придания кузову нужной геометрической формы используются компьютеризированные стапели. В их базе хранятся данные о геометрии кузова той или иной модели автомобиля. Стапели сначала производят необходимые замеры, обнаруживая деформированные участки, а затем выпрямляют их при помощи многочисленных растягивающих и давящих устройств.

Если кузов вашего автомобиля требует проведения ремонтно-восстановительных работ, вы всегда можете обратиться за помощью в компанию «ДОЛАВТО». Наши специалисты при использовании передовых технологий и современного оборудования смогут вернуть вашему кузову былой внешний вид, какой бы степени сложности не были его повреждения!