Диагностика автомобиля с помощью компьютеров

Конструкция транспортных средств становится все более сложной, но специалисты быстро находят даже самые мелкие неисправности. Для этого используется компьютерная диагностика автомобилей – читайте подробнее об услуге на нашем сайте.

Как компьютеры помогают выявить проблему

Электронные схемы современных автомобилей оборудованы системами автоматической диагностики.

Как только в работе возникает дефект, водитель получает сигнал – загоревшийся индикатор CheckEngine. Работа датчиков не ограничивается одним лишь включением светодиода – система запишет сведения в память, чтобы в дальнейшем их можно было при необходимости считать.

Специфика работы диагностических компонентов бывает разной (даже на двух авто одной марки встречаются различные варианты), но общий принцип всегда неизменен: при работающем двигателе внутренние компоненты непрерывно считывают показатели с множества датчиков. Правильная реакция выбирается в зависимости от типа полученного сигнала:

  • если о неисправности сигнализирует дискретный датчик (тот, что определяет наличие выходного сигнала определенной частоты), диагностируется замыкание или разрыв цепи;
  • в случае сигнала с непрерывного датчика, возможно получение информации о его повреждении, разрыве цепи или внештатной ситуации в работе двигателя.

После получения соответствующего сигнала, система сохраняет код ошибки в памяти и адаптируется к изменившемуся режиму работы.

Современные автомобили оснащены качественной защитой от неисправностей, благодаря которой транспортной средство сохраняет свою работоспособность.

Работа специалиста на СТО заключается в подключении к разъему на блоке управления и считыванию информации об ошибках. Затем ее нужно расшифровать и решить, как справиться с поломкой.

Диагностика сложных неисправностей

Автомобиль – это целая совокупность компонентов. И несмотря на то, что в большинстве случаев ошибки возникают из-за проблем с разъемами, бывают и серьезные случаи, требующие тщательной проверки в разных условиях работы двигателя.

Самый простой способ исправления случайных ошибок – это сброс накопившейся информации о неисправностях. Делать это самостоятельно не рекомендуется, поскольку возвращение к настройкам по умолчанию может привести к ухудшению работы систем автомобиля.

Если речь идет о серьезных проблемах, специалисты совершают следующее:

  1. Считывание информации о кодах ошибок и данных адаптивной подстройки с помощью компьютеров.
  2. Проверка полученных сведений. На этом этапе осуществляется тестирование электронных компонентов и соединений.
  3. Получение доступа к данным в реальном времени. Это нужно для более точного анализа информации.
  4. Наконец, результаты изучаются и принимается решение о специфике ремонта, после чего из памяти удаляются коды ошибок.

Эксперты «Долавто» оперативно выявят проблемы в любой части вашего автомобиля и найдут рациональный способ их исправить.