Диагностика и ремонт авто: основные этапы

Современный автомобиль – не просто транспортное средство, используемое для передвижения либо перевоза определенных товаров. На сегодня это настоящий агрегат, снабженный множеством инновационных приборов и механизмов, которые управляются с помощью внутреннего бортового компьютера.

Процедура диагностики

Диагностика и ремонт авто в соответствии с ее результатами стали более доступной процедурой благодаря существующим программам и электронным инструментам. С помощью компьютерной диагностики специализированные автосалоны предоставят вам быструю и точную информацию о возникших неполадках в работе автомобиля и предложат оптимальные пути их устранения. Ремонт КПП или двигателя в обязательном порядке требует предварительного осмотра всех запчастей. Для получения полной информации о каких-либо неприятностях провести диагностику автомобиля на начальном этапе намного эффективнее, так вы быстрее выясняете суть проблемы. А проверка состояния автомобиля на современных стендах в автосервисе, с применением сертифицированного оборудования гарантирует самый точный результат и будет иметь документальное подтверждение.

Диагностика автомобиля в домашних условиях

При наличии соответствующих устройств и опыта работы с электронными системами диагностику автомобиля вы можете осуществить и самостоятельно. Ее цель – опрос электросистем на предмет выявления ошибок и в дальнейшем их прочтение с целью оценки работы автомобиля.

Для самостоятельной диагностики вам потребуется любой электронный носитель (компьютер, планшет) либо портативный автономный сканер. Но также немаловажным фактором для получения результата данной работы являются навыки работы с диагностическим адаптером и владение информационными базами, позволяющими расшифровать содержание выявленных системой ошибок.

Но чтобы избежать дополнительных погрешностей и установления неправильного «диагноза болезни» автомобиля, все же целесообразней обратиться за помощью к специалистам.

В ходе компьютерной диагностики тестируются все электронные системы машины и разнообразные блоки, отвечающие за функционирование бортовых систем:

  • управление подвеской,
  • двигателем, системами
  • парковки и навигации,
  • трансмиссией,
  • климат-контролем и др.

Этапы проведения

  1. Считывание всех цифровых данных и кодов ошибок, записанных на внутреннюю память бортового компьютера автомобиля. Именно они характеризуют возникшие неполадки.
  2. Дополнительная проверка электрической системы машины. Исправность генератора, контактов, аккумулятора, проводов гарантирует точный результат цифровой информации и не допустит диагностирование ошибки, связанной с некорректной настройкой электроники в авто.
  3. Отображение потока данных в реальном времени с помощью функции сканера «Data Strea». Информация получается на текущий момент при работающем и холостом ходах двигателя.
  4. Анализ полученной информации. Выявление проблемных мест, требующих ремонта.

Опытный глаз автослесаря также стоит многого при осмотре автомобиля, но все же электронные системы ошибаются реже. Выявив ту или иную неполадку посредством компьютерной диагностики, смело приступайте к ремонту. За помощью можете обратиться в сервисный центр либо осуществить ремонт своими руками, если поломка незначительна. В любом случае результаты электронных исследований станут вам хорошим подспорьем в поддержании автомобиля в исправном состоянии.