Как сделать химчистку салона автомобиля?

Удивительно, но многие автолюбители выполняют химчистку своего транспорта всего один раз, и то за неделю до непосредственной продажи. Как производители, так и практика доказывают, что эту процедуру нужно выполнять более часто. Многие задают вопрос: а с какой периодичностью нужно выполнять данную операцию и разрешается ли это делать самостоятельно? Предлагаем вашему вниманию ответы на данные вопросы.

Что являет собой профессиональная химчистка?

Химчистка – это весьма полезная операция, которая проводится с использованием специальных химических средств. Обработке подвергается весь салон, после чего его поверхность полностью покрывают химическими веществами. Разница заключается в количестве – если одни элементы нуждаются в большем количестве химии, для других это делать не обязательно.

Самое опасное, с чем приходится сталкиваться при проведении химчистки – это неприятный запах, от которого сложно избавиться даже при регулярном проветривании салона. Особенно это касается грязной рабочей или спортивной формы, а также испорченной протухшей рыбы.

Сколько времени занимает данный процесс?

Перед тем, как сделать химчистку салона автомобиля, специалисты сервисного центра прогнозируют разное время выполнения услуги. Все зависит от того, какая величина салона и насколько объемными являются работы. Согласно статистике, средние временные затраты составляют от 6 до 7 часов. Больше всего времени отнимает полная просушка автомобиля. Эта процедура выполняется в специальной среде. Если этого не сделать, внутри всегда будет стоять влажный запах, а также появится вредная плесень. Если пятна не стерлись в первый раз, специалистам придется повторить операцию снова.

 Существует такое понятие, как экспресс-чистка. Данная услуга имеет свои плюсы и минусы:

  • На ее выполнение тратится максимум 1-2 часа;
  • Обеспечивается минимальная цена на химчистку салона;
  • Невозможность удалить очень сильные загрязнения;
  • Проблематичность устранения устойчивых запахов.

Можно ли выполнять данную процедуру самостоятельно?

Отвечая на этот вопрос, специалисты думают по-разному. Одни считают, что самостоятельное проведение химчистки не составит никаких трудностей, поэтому его выполнение возможно в домашних условиях. По мнению других мастеров, здесь нужно обязательно придерживаться ряда условий и требований, что невозможно без применения специализированного оборудования. Мы же склоняемся к тому, что работы по химчистке салона необходимо доверять мастерам своего дела.

Постараемся аргументировать свое мнение. По сравнению с владельцем автомобиля, специалист сервисного центра имеет все необходимое для проведения химчистки. И дело заключается не только в пылесосе, но и самих средствах для чистки. Специалисты прекрасно понимают принципы подбора конкретного моющего химсредства под конкретный тип материала, с которым приходится работать.

Еще одним плюсом использования услуг мастерской является то, что при плохом результате вы сможете возложить ответственность на исполнителя. Конечно, конфликтные ситуации – редкость, но казусы всегда имеют место, разница лишь в вероятности их возникновения.

Не следует забывать и о том, что результативность химчистки зависит от качества просушки. Эта процедура требует соблюдения определенных требований. И это далеко не все аргументы в пользу сервисных центров.

Химчистка – процедура обязательная. Ее нужно выполнять с определенной периодичностью, а не в случае крайней необходимости. От этого зависит комфорт транспортного средства в целом.