Оборудование для сход-развала

Каждый уважающий себя автосервис обязан иметь в наличии оборудование, при помощи которого регулируются углы наклона колёс автомобиля или развал-схождение. Подобное оборудование носит название «стенды развал-схождения». С их помощью можно с лёгкостью измерить, а затем и отрегулировать углы наклона колёс, если это требуется в конкретном случае для правильного функционирования транспортного средства. Важно понимать, что на данном оборудовании не выполняется непосредственный ремонт сход развала – оно, скорее, предназначено для получения важной информации, на основании которой уже и производятся восстановительные работы.

На сегодняшний день производители стендов развал-схождения предлагают несколько различающихся между собой вариантов данного оборудования. Однако всех их принято классифицировать по двум признакам – тип компьютерной консоли и тип датчиков (измерительных приборов). Давайте рассмотрим это более подробно.

Типы датчиков стендов

На данный момент в стендах широко используются три основных типа датчиков:

  • Инфракрасные;
  • 3D-датчики;
  • Бесконтактные.

Стенды с инфракрасными измерительными приборами. Оборудование проецирует ИК-луч, проходящий через измеряемую поверхность (колёса), на светочувствительную матрицу, которая и выполняет необходимые замеры. Для измерение угла схождения лучи пропускают перпендикулярно кузову автомобиля, для измерения развала – вдоль него.

Инфракрасные измерительные стенды дополнительно подразделяются по способу передачи полученных данных на центральный компьютер. Различают проводную систему и беспроводную. В последнем случае сигнал на компьютер поступает по радиоканалу, поэтому такие стенды иногда именуются «радиоканальными ИК-стендами».

3D-стенды. На данный момент стенды, работающие с использованием трёхмерных технологий, являются одними из самых популярных в своём роде. Измерение углов развала и углов схождения осуществляется с использованием специальных 3D-сканеров. Они считывают пространственные координаты колёс автомобиля и автоматически производят необходимые замеры. Для получение координат на измеряемую поверхность с определённым интервалом устанавливают «мишени» (небольшие светоотражающие элементы).

3D-стенды гораздо быстрее в работе, нежели инфракрасные аналоги. Они также считаются более надёжными, т.к. не используют проводов и радиоканалов для передачи информации.

Бесконтактные стенды. На сегодняшний день подобные стенды являются новейшей разработкой. Для проведения измерений бесконтактные стенды не требуют установку какого бы то не было электронного оборудования на колёса автомобилей. Для определения углов развал-схождения стенды используют всего 4 датчика, которые перемещаются вдоль авто и проводят необходимые замеры дистанционно. К сожалению, бесконтактные стенды не находят широкого применения, т.к. имеют гораздо большую (нежели другие аналоги) стоимость при незначительных преимуществах.

Тип компьютерной консоли

По типу консоли стенды развал-схождения делятся на компьютерные и индустриальные. Первые представлены в виде мобильных или стационарных стоек, на которых располагаются настольные ПК. Сам компьютер не производит никаких расчётов, а только переводит полученные данные в таблицы, сравнивает с базой данных, выстраивает графики и т.д. Отличительной особенностью компьютерных консолей заключается в возможности построения 3D-моделей, выдаче фотоматериалов и других мультимедийный файлов.

Индустриальные консоли имеют малые габариты, т.к. в них вычислительным центром служит небольшая плата. Они не имеют возможности работы с мультимедиа-файлами, почему и стоят в разы дешевле.