Особенности процесса полировки фар своими руками

Фары часто тускнеют и покрываются мелкими царапинами, это может привести к плохой видимости в ночное время.

Вернуть "глазам" машины первозданный вид помогает полировка фар, которую можно провести как в автосервисе, так и самостоятельно.

Для полировки фар своими руками понадобится следующее:

  • Чистая вода в количестве минимум 2-3 ведер;
  • Абразивная и безабразивная полировочные пасты. При выборе пасты нужно ознакомиться с особенностями её применения;
  • Салфетки из микрофибры или куски мягкой ткани вроде фланели;
  • Наждачная бумага с зернистостью от 600 и выше;
  • Полировальная машинка или дрель с насадкой-липучкой;
  • Плотный и мягкий полировальные круги;
  • Малярный скотч;
  • Пульверизатор с водой.

Набор для полировки фар своими руками можно собрать самостоятельно в любом строительном магазине или приобрести на рынке уже готовый.

Этапы полировки автомобильных фар вручную

Для разного материала фар (пластик, стекло) подходят разные методы, но обычно полировка фар состоит из 4-х этапов: подготовка, зачистка, полировка и очищение.

1. Подготовительный этап.

Фары нужно тщательно очистить от грязи и вытереть насухо мягкой тканью. Все детали вокруг фар либо снимаются, либо оклеиваются малярным скотчем, чтобы не повредили краску. Наждачную бумагу предварительно замачивают на 5-6 минут.

2. Зачистка фар

На этом этапе с помощью наждачной бумаги с верхнего слоя пластика снимается грязь и налёт, сглаживаются царапины. Начинать обработку необходимо наждачкой с максимальной зернистостью, которая потом сменяется более мелкой "шкуркой". При этом фары и листы наждачной бумаги нужно промывать водой от белых крупинок. В результате зачистки пластик становится матовым.

3. Полировка

Для полировки фар потребуется полировочная машина или дрель с насадкой. В первую очередь на инструменте нужно закрепить плотный полировочный круг, нанести на фару немного абразивной пасты и постепенно круговыми движениями начать обрабатывать поверхность, пока она не потеряет матовость. Пасту следует добавлять постепенно по мере обработки.

После того, как исчезла матовость, фару нужно очистить мягкой фиброй.

Но полировка на этом не заканчивается. На очищенную фару наносится безабразивная паста и полировка с использованием уже мягкого круга продолжается. В результате фары должны стать прозрачными.

4. Очищение

Фары тщательно промываются с помощью средства для мытья посуды и мягких салфеток из фибры. После высыхания фара натирается полиролью, позволяющей на некоторое время защитить очищенный пластик от грязи. 

Особенности полировки фар вручную

  • Самые глубокие царапины на стеклянной фаре можно залить прозрачным полимерным раствором и после сушки отполировать с помощью мягкой безабразивной пасты или полироли. Стеклянные фары не так сильно мутнеют, как пластиковые.
  • Пластик мутнеет из-за работы ксенона, и требуется отполировать его изнутри, для чего фары необходимо разобрать. Снятие пластиковых деталей производится под нагревом в 200 °C, а стекла – в 400 °C. После снятия полировка фар ничем не отличается от описанной ранее, с той лишь поправкой, что работать нужно в одноразовых перчатках, чтобы не оставить на внутренней поверхности фар грязных следов.
  • Для полировки фар в домашних условиях используется обычная отбеливающая зубная паста.

В целом, полировка фар своими руками с помощью полировочных паст позволяет легко достичь нужных результатов.