Как выполнить полировку фар самостоятельно

Со временем фары автомобиля начинают светить менее ярко, стёкла мутнеют, лучи рассеиваются. Если оптика используется несколько недель, в этом случае достаточно протереть её от пыли. Но если несколько лет — необходимо провести полировку поверхности фар, чтобы вернуть материалам прежние характеристики.

Автомобильная оптика может быть изготовлена из пластика или из стекла. Стекло считается более долговечным, прочным материалом. К тому же современные автопроизводители наносят на фары дополнительный защитный слой, благодаря которому даже пластик приобретает высокие защитные характеристики. Но через несколько лет использования всё равно потребуется полировка авто и в частности фар. В противном случае автомобиль будет выглядеть непрезентабельно, а световой поток будет слабеть и рассеиваться, ухудшая видимость при поездках.

Полировка фар

Как вернуть фарам прозрачность

После визуального осмотра можно решить, как обрабатывать поверхность оптики. Иногда достаточно промыть её специальным средством. Иногда могут потребоваться абразивные материалы, начиная от зубной пасты и пасты ГОИ № 1 и заканчивая более мощными абразивами. Профессиональная полировка требуется, если осмотр обнаруживает сколы, царапины и трещины.

Автовладелец может обратиться в сервисный центр, а может заняться полировкой самостоятельно. Для самостоятельной работы потребуются:

  • шлифовальная машинка с насадками с абразивным покрытием (зернистость — 800–2000);
  • наждачная бумага (зернистость — 800–2000);
  • паста ГОИ (номера соответствуют этапу шлифовки: № 1 — для чистовой полировки, № 2 и № 3 — для средней, № 4 — для грубой шлифовки);
  • шампунь, вода, обезжиривающий состав;
  • при необходимости — зубная паста;
  • полироли для зеркального блеска;
  • двухкомпонентный лак для фар;
  • салфетки из микрофибры;
  • сухая хлопковая тряпка;
  • малярный скотч.

Когда комплект материалов собран, нужно выбрать способ полировки. Он зависит от того, из какого материала изготовлены фары и в каком они находятся состоянии.

Полировка фар своими руками

Способы самостоятельной полировки

Автовладелец может сам выбрать, каким способом полировать поверхность фар.

  1. Без абразивных соединений. Актуально, если поверхность помутнела, но царапин на ней нет. В таком случае нужно промыть фары шампунем, протереть зубной пастой (или абразивной пастой с мелкой зернистостью), обезжирить и обработать полиролью. После этого наносят лак.
  2. С абразивной пастой (пластиковые фары). Подходит, если на поверхности фар есть мелкие повреждения. Используют шлифовальную машинку с нужной насадкой. При этом нужно следить, чтобы пластик не перегревался и не плавился. Потом поверхность обрабатывают зубной или абразивной пастой, затем также обезжиривают, полируют, лакируют.
  3. Шлифовальной машинкой (стеклянные фары). Обрабатывать стекло абразивными пастами с крупным зерном нельзя. Вместо этого поверхность тщательно промывают и готовят к обработке (закрывают прилегающие участки скотчем). Потом фары обрабатывают шлифовальной машинкой и доводят до блеска с помощью салфеток.
  4. Обработка фар изнутри. Здесь нет никаких заметных отличий от обработки фар снаружи — способ также выбирают, исходя из материала. При этом не требуется использовать лак: внутренние поверхности не нуждаются в защите от пыли и влаги.

Таким образом, основные действия, составляющие полировку фар, кажутся довольно простыми. Однако на практике возникает несколько сложных моментов.

Возможные проблемы самостоятельной полировки

Если автовладелец решил полировать фары сам, он может столкнуться с определёнными трудностями:

  • Применять шлифовальную машинку нужно с осторожностью. Неловким движением можно повредить саму фару или прилегающие к ней элементы.
  • Необходимо делать перерывы между движениями машинки. Перегрев стекла или расплавление пластика чреваты порчей фары — восстановить её будет уже невозможно.
  • Непрофессионалу сложно бывает правильно подобрать абразивный состав, определить оптимальный уровень зернистости. Слишком мелкие зёрна будут неэффективны, слишком крупные могут поцарапать поверхность.
  • Лакировать поверхность обязательно нужно в условиях, где нет витающей в воздухе пыли и прочих посторонних частиц. В противном случае они прилипнут к лаку и останутся в нём. На практике создать в домашних условиях такую стерильность обычно невозможно.

Руководства по самостоятельной полировке фар в Интернете встречаются в изобилии. Но они рассчитаны преимущественно на опытных автовладельцев, которые уже не первый год обслуживают транспортное средство самостоятельно.

Новички могут допустить немало ошибок. Если речь идёт о дорогом современном авто, то «цена» такой ошибки будет выражаться весьма крупной суммой. Чтобы избежать подобных сложностей, достаточно обратиться в подходящий автосервис и заказать полировку фар профессионалам.

Специалисты смогут подобрать сертифицированные расходные материалы, абразивы с требуемой зернистостью, качественный инструмент — и проведут процедуру в кратчайший срок, не провоцируя рисков для внешнего вида и функциональности оптики. Результатом станет оптимальный уровень освещённости, без мутности и рассеивания светового потока.