Признаки необходимости ремонта двигателя

Поломка двигателя авто – неприятный момент.

Ремонт этого элемента связан с серьезными тратами, а в некоторых случаях починить мотор и вовсе не удается – приходится полностью его менять. Как избежать неприятностей с двигателем? Сохранность этой части машины зависит от ряда параметров: режима эксплуатации, ухода, регулярности техосмотра и многого другого. Важно правильно выбирать технические жидкости (например, масло с определенным показателем вязкости), своевременно менять их, не допуская появления нагара. Обращайте внимание на неприятные запахи в салоне – они могут свидетельствовать об износе важных компонентов.

Контроль состояния двигателя – довольно сложный момент, так что не пренебрегайте визитами в автосервис для диагностики и обслуживания. Обычно необходимость в ремонте двигателя автомобиля возникает каждые 100-200 тыс. км пробега, но точный показатель зависит от того, насколько аккуратно вы пользуетесь машиной.

Как понять, что с двигателем что-то не так?

Обратите внимание на следующие признаки:

  • Увеличение расхода масла.
    Если система работает нормально, на угар будет расходоваться не более литра масла на долив от замены до замены. Предельно допустимый показатель – от max до min за 1000 км пробега. Если же ваша машина начала потреблять намного больше ресурса, и его приходится постоянно доливать – это верный признак серьезной поломки. Немедленно обращайтесь к специалистам!
  • Много дыма из выхлопной трубы.
    Контролируйте цвет и объемы поступающего дыма. Если внезапно изменился его цвет, серьезно увеличилось количество – скорее всего, что-то не так. Специалисты могут определить поломку, только взглянув на цвет дыма.
  • Изменение цвета нагара на свечах зажигания.
    Нагар на свечах – нормальное явление, однако он должен иметь исключительно светло-серый цвет. Если окраска изменилась (например, налет стал белым или даже красным), скорее всего имеются проблемы с двигателем. Так, черный нагар свидетельствует о поломке топливной системы. Белый – об использовании неподходящего топлива. Красный – о сгорании присадок.
  • Перемены в работе двигателя на холостом ходу.
    Один из главных признаков неисправности – сильная вибрация рычага переключения передач. Это может свидетельствовать о поломках в разных системах. Например, в карбюраторных машинах тряска рычага говорит о поломке карбюратора. В инжекторных – о проблемах с датчиками. В любом случае без диагностики не обойтись.
  • Увеличение расхода бензина.
    Если раньше ваша машина тратила определенное количество бензина, но внезапно стала требовать намного больше – это повод отправиться на диагностику. Однако помните, что расход топлива может повышаться по естественным причинам – например, у новых авто, или холодной зимой.
  • Уменьшение мощности мотора.
    Контролировать мощность можно, обращая внимание на показатели скорости и времени разгона. Например, если раньше машина разгонялась до 100 км/ч за 10 секунд, а теперь ей требуется 13 – это повод задуматься. Если максимальная скорость снизилась больше чем на 15% – это верный признак неисправности двигателя. Кстати, для проверки не обязательно развивать максимальную для автомобиля скорость. Можно контролировать ее и на двух первых передачах. Причиной проблем в этих случаях является ухудшение компрессии, которое вызвано износом поршня, колец и цилиндра.
  • Появление посторонних шумов в двигателе.
    Обратите внимание на звук, который появляется во время езды. Он может свидетельствовать о разных проблемах, но чаще всего причина в силовом агрегате. Особенно внимательно нужно следить, чтобы не появлялся стук.
  • Снижение давления масла.
    При возникновении такой неисправности на приборной панели машины загорается лампочка. Увидев это, отправляйтесь на автосервис, чтобы не допустить дальнейшего повреждения систем.
  • Перегрев.
    Нормально работающий двигатель не должен слишком сильно перегреваться в обычных условиях. Если его температура повысилась, а на улице не слишком жарко, да и обороты не повышались, скорее всего, имеет место неисправность.

Следует помнить, что большинство вышеперечисленных признаков может быть вызвано и другими причинами.