Ремонт кпп своими руками: реально ли это

Каждый автомобилист хотя бы раз в жизни пытался представить себя в роли автомастера. Зная названия основных составляющих и имея элементарные понятия об их работе, владелец машины считает себя уже способным устранить любые неисправности двигателя либо произвести ремонт КПП своими руками. При этом он забывает, что автомобиль – это сложный механизм, который требует правильного и грамотного подхода в случае наличия какой-либо проблемы в его эксплуатации.

Оптимальным вариантом является обращение в сервисный центр. Специалисты высокого класса компании «ДОЛАВТО» помогут вам избавиться от любых поломок, осуществят при необходимости кузовной ремонт, при этом вы получите гарантированное качество и технологически верные пути решения.

Но при наличии все же огромно желания изучить свою машину и попробовать наладить, к примеру, работу коробки передач, при определенных знаниях и умениях, шанс у вас есть. Конечно, капитальный ремонт вы однозначно не сделаете, а вот устранить текущие неисправности очень даже возможно.

Давайте попробуем разобраться, насколько это реально сделать самому.

Первоначально необходимо тщательно изучить устройство и принцип работы КПП своего автомобиля и на основе этих знаний поэтапно осуществить ремонт.

Диагностика состояния коробки передач

Независимо от вида вашей коробки – механическая или автомат – любой ее ремонт начинается с осмотра и диагностики. Осмотр проводится как при движении автомобиля, так и во время стоянки. Анализируется, насколько плавно включаются-переключаются передачи во всех режимах и происходит ли утечка масла из коробки. В случае обнаружения одной из указанных проблем КПП требует более тщательного осмотра.

Помните, что любая проблема, устраненная на начальной стадии, позволит избежать капитального ремонта.

С какими же неисправностями может столкнуться автолюбитель?

Неисправности в механической коробке передач, требующие ремонта:

  1. Включение какой-либо передачи затруднено.
  2. Передачу «выбивает».
  3. Коробка передач издает нехарактерный шум.
  4. Утечка масла из КПП (Уровень масла следует проверять как минимум раз в год либо при пробеге 15-20 тыс.км).
  5. Перегрев коробки передач.

Неисправности АКПП:

  1. Выход из строя электронного блока управления. Иногда проблему можно решить, осуществив проведение чип-тюнинга.
  2. Неисправности вследствие нарушений требований по эксплуатации от производителя (буксировка, резкое торможение и другое).
  3. Неисправности в связи с использованием некачественного масла либо недолива или перелива масла в коробку. В этом «автомат» очень щепетилен.

Технологический процесс ремонта КПП

Ремонт АКПП требует определенного опыта, а потому следует доверить его все же рукам автомастера. На нашем сайте представлена вся необходимая информация по услугам автосервиса, который осуществляет ремонт SUBARU и других иномарок. Задумайтесь о стоимости новой или даже б/у АКПП и сделайте вывод, под силу ли вам собственное вмешательство в данный механизм с целью исправления его нарушений.

Касаемо КПП, то здесь существует несколько этапов ремонтных работ:

  • Демонтаж коробки передач. Обязательно снимая все детали, укладывайте их по порядку.
  • Замените полностью подшипник и главный вал, а также все уплотнительные шайбы и сальники, потому как они могут быть повреждены в процессе разборки.
  • Осуществите замену поврежденной детали.
  • Сборка и монтаж коробки передач в обратном порядке.

Для хорошего и знающего все тонкости автомобиля слесаря ремонт КПП своими руками вполне реален. Рядовому же потребителю этот процесс правильнее проводить в специализированном центре. И чаще всего затраты, которые повлечет за собой ремонт в автосервисе, смогут компенсировать бесполезно потраченные ваше время и силы.