Самые простые методы диагностики двигателя

Когда-то для выявления неполадок с авто нужно было разбирать транспортное средство. Сейчас все гораздо проще – даже такая сложная процедура, как диагностика двигателя, может быть выполнена безразборным методом. Для этого используются компьютеры и дополнительное оборудование.

Что входит в процедуру компьютерной диагностики

Часть проблем с двигателем можно определить даже на слух, хотя для этого нужно обладать некоторым опытом в работе с авто. Однако «акустический» метод не позволяет уловить сбои в электронных системах.

Компьютерная диагностика помогает выявить неисправности со стартером, генератором, катушками, проводами, свечами и многим другим.

В процессе проверяются все датчики, обновляются сервисные настройки. Одна из важнейших процедур – чтение и сброс кодов ошибок в электронном блоке управления. Этот метод был разработан сравнительно недавно, но благодаря ему удается устранять даже малозаметные дефекты. Статистика гласит, что половина проблем с двигателем вызывается не «аппаратными» неисправностями, а дефектами в системе управления.

Виды диагностики двигателя

  • основная. Самый простой вариант, во время которого к блоку управления подключаются сканеры, изучающие основные показатели и находящие отклонения от нормы;
  • расширенная. Потребность в ней возникает, если речь идет о новейших авто, в которых электронный блок управления при неисправности переходит в режим ограниченной управляемости. В таком случае датчики устанавливаются в постоянное значение, и стандартное исследование ничего не дает. Для ликвидации проблемы необходимо проанализировать состояние всех электронных компонентов.

Приборы для обнаружения поломок

  1. Мультиметр. С помощью этого приспособления измеряется величина постоянного и переменного напряжения, сопротивление, температура, обороты двигателя, состояние транзисторов и диодов и многое другое. Есть усовершенствованные модели, с помощью которых можно зафиксировать полученное значение для упрощения ремонта. Мультиметр – одно из самых распространенных диагностических изделий.
  2. Манометр. Этот прибор помогает измерить уровень давления газа и жидкости. Для получения максимально точного результата используется электронный измеритель давлений, значительно упрощающий процесс. Благодаря совместимости с многочисленными адаптерами, такую технику можно применять при работе с любыми автомобилями.
  3. Мототестер. Один из самых сложных диагностических приборов. Современные модели считают импульсы высокой чистоты в системе зажигания. Мототестер подключается к компьютеру, поскольку возможность самостоятельно отображать результаты у него отсутствует. Используя эту технику, специалисты максимально точно определяют уровень напряжения и токов. Благодаря ей, определяются неисправности в системах подачи топлива, распределения газа и зажигания.