Техническое обслуживание ВАЗ: что оно включает

Имея в своем владении любой автомобиль, вне зависимости от марки, нужно обязательно отдавать его на плановое техническое обслуживание. В случае с продукцией марки ВАЗ все достаточно просто. Представительства компании расположены практически в любом городе страны. Все, что нужно –  посетить представительство и отдавать свой автомобиль на проверку. Тем не менее, владельцы далеко не всегда понимают, что входит в понятие "техническое обслуживание", и им приходится это объяснять.

Особенности

Многие думают, что обращение за помощью в сервисный центр нужно проводить в том случае, если автомобиль имеет явно выраженные проблемы. То есть тогда, когда транспорт не может развивать нормальную скорость или переключиться на желаемую передачу. Пустив дело на самотек, специалистам придется еще долго ломать голову над тем, как восстановить правильность работы всех узлов и агрегатов.

Потенциальный клиент имеет возможность самостоятельно выбрать наиболее удобный вариант того, как будет проводиться техническое обслуживание ВАЗ. Например, время от времени проводить диагностику транспортного средства. По ее результатам будет проводиться замена изношенных узлов и неисправных частей. Кроме того, проконтролируется еще и качество тормозной системы, осуществляется комплексная замена масляного фильтра и масла в целом. Специалисты проследят за правильностью работы топливного и воздушного фильтров. Проводится проверка герметичности контуров, проверка работы рулевой системы и коробки передач. Все это в совокупности являет упрощенную схему технического обслуживания. Практика показывает, что именно она способна обеспечить наиболее хорошее работоспособное состояние транспортного средства вне зависимости от его модели.

Но также можно воспользоваться возможностью провести расширенное техническое обслуживание. Сюда, как правило, входит компьютерная диагностика, способная наиболее точно определить работу амортизационной системы, стеклоочистителей, состояние покрышек транспортного средства, качество работы световой сигнализации. Как правило, комплекс работ состоит из следующих операций:

  • Патрубок воздухозаборника проверяют на наличие неисправностей и убеждаются в том, что он ходит без особого труда;
  • По мере необходимости можно произвести замену тормозной или охлаждающей жидкости, в зависимости от состояния текущей;
  • При наличии проблем с балансировкой проводится выравнивание углов установки колес с определением уровня в дифференциалах;
  • Не забывают о клапанных зазорах, состоянии раздаточной коробки;
  • Если в этом есть необходимость, мастера затягивают крепления ходовой части.

И это далеко не полный перечень работ, которые проведут специалисты. Разница между тем или иным спектром работ всегда зависит от технического состояния автомобиля. Как бы там ни было, проведение планового сервисного обслуживания является обязательным мероприятием. При наличии любых проблем они будут вовремя устранены. Как результат, водитель сможет не только нормально управлять автомобилем, но еще и чувствовать себя в безопасности. Ведь в данной ситуации не возникнет риск внезапной потери управления или полного выхода из строя той или иной системы транспортного средства.

Не стоит экономить на проведении планового техосмотра. Секрет успеха заключается в комплексности проведенных работ. Если вы решили отдать свой автомобиль на проверку, доверьте его профессионалам своего дела. И старайтесь избегать услуг малоизвестных СТО, работающих практически в кустарных условиях. Так можно быть уверенным в том, что все проблемы будут решены.