Дисковый калейдоскоп: критерии выбора дисков для автомобиля

Главными критериями оценки современных автомобильных дисков являются:

  • прочность;
  • масса;
  • презентабельный внешний вид.

Оценивая прочность автомобильного диска, уместно говорить не о максимальной, а об оптимальной прочности. Другими словами, диск должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать значительные механические (в т.ч. ударные) нагрузки, но в то же время он должен быть достаточно гибким, чтобы смягчи в случае необходимости, пусть даже ценой собственной поломки, нагрузку на ходовую часть автомобиля.

Вес диска напрямую влияет на управление автомобилем и на его грузоподъемность, проходимость. Все дело в том, что диск является неподрессоренной частью конструкции автомобиля и непосредственно влияет на скорость движения автомобиля и количество потребляемого топлива.

Испытания показывают, что снижение массы одного колеса на 1 килограмм позволяет увеличить полезную нагрузку автомобиля на 50-60 килограмм.

Ниже мы рассмотрим основные типы современных автомобильных дисков, их достоинства и недостатки.

Автомобильные штампованные диски

Можно было бы назвать штампованные автомобильные диски раритетными элементами автомобилестроения. Однако подавляющее большинство отечественных и не только автомобилей сходит с конвейера именно на таких дисках. Объясняется это просто - штампованные диски просты в изготовлении и имеют относительно невысокую себестоимость. Такие диски изготавливаются из обычного стального проката. К числу их достоинств, помимо низкой цены, можно отнести высокую надежность и простой ремонт.

К недостаткам таких дисков относятся:

  • большой вес;
  • повышенная коррозийность и, как следствие, недолговечность;
  • непрезентабельный внешний вид.

Автомобильные литые диски

Легкосплавные диски по своим физическим характеристикам, безусловно, лучше стальных. Их широкая популярность, не в последнюю очередь, объясняется презентабельным внешним видом. Технология изготовления позволяет получить уникальный узор, который способен подчеркнуть изысканный вкус и незаурядный статус владельца. Помимо отличного внешнего вида, литые диски имеют ряд функциональных преимуществ:

  • небольшой вес;
  • высокая прочность;
  • хорошая антикоррозийность;
  • высокая теплопроводность материала, что позволяет отводить излишки тепла от тормозных механизмов.

К числу недостатков таких конструкций относится их хрупкость. Литые диски, независимо от материала, из которого они изготовлены, плохо переносят ударные нагрузки. При сильном ударе такой диск, особенно в сочетании с низкопрофильной резиной, - может лопнуть. Ремонт дисков этого типа достаточно сложен и не дает 100-процентной гарантии восстановления исходных параметров конструкции.

Автомобильные кованые диски

Главным отличием кованых легкосплавных дисков от литых является их невосприимчивость к ударным нагрузкам. Технология ковки придает изделиям дополнительную эластичность, не ухудшая, при этом, их прочность. Кованые диски меньше весят. Их использование позволяет значительно улучшить аэродинамические характеристики автомобиля.

Недостатком кованых дисков является их высокая стоимость. Что препятствует их широкому распространению. Один кованый диск может стоить как комплект литых дисков, а сравнивать со штампованными дисками и вовсе нет смысла.

По этой причине кованые диски покупают преимущественно обеспеченные слои населения. Ими, чаще всего, комплектуются мощные спорт-кары.

Заключение

Выбор автомобильных дисков зависит, в первую очередь, от финансовых возможностей водителя. При этом следует учитывать конструктивные и эксплуатационные особенности автомобиля, для которого диски приобретаются. Посетители официального сайта автоцентра «ДОЛАВТО», имеют возможность оперативно получать информацию о новинках рынка автомобильных шин и дисков. Высококвалифицированные специалисты нашей компании окажут Вам профессиональную помощь в выборе и приобретении дисков и шин, которые оптимально подойдут для Вашего автомобиля.